Ініціатива "Злагода-2017"

Субота, 20.04.2024, 16:08

Вітаю Вас Гість | RSS | Головна | | Реєстрація | Вхід

Головна » 2010 » Лютий » 23 » Христианский лагерь для пожилых людей
21:32
Христианский лагерь для пожилых людей

В Немецкой евангелическо-лютеранской церкви в Украине сложилась добрая традиция проводить евангелизационные лагеря для людей различных возрастных категорий. Уже на протяжении трех лет, проводится христианский лагерь для людей старшего возраста. В этом году он проходил с 23 по 30 августа на базе детского оздоровительного центра « Маяк» (д. Головач, Полтавской области).

Организован лагерь был стараниями двух прихожанок из Харьковского церковного округа – Екатерины Кивы, председателя совета полтавского прихода и заместителя директора лагеря «Маяк», и Ларисы Дотц, прихожанки харьковского прихода и руководителя приходского Клуба для пожилых людей. Посильную помощь также оказали партнерские общины из Германии.

Живописное место в сосново млесу, свежий воздух, спокойная и чистая река Головачиха, ласковое солнце, великолепные условия проживания в лагере, пятиразовое питание, тренажеры под открытым небом, клуб, проживаниев корпусе со всеми удобствами – все это делало отдых для пожилых людей полноценным и оздоровляющим.

Так как лагерь христианский, основное внимание уделялось духовным вопросам. Каждый день начинался и заканчивался молитвой. Программа лагеря предусматривала множество мероприятий на христианскую тематику. Была организована работа в группах, чтение и разбор библейских текстов, каждый день выучивался псалом дня, разыгрывались сценки об известных женщинах из Священного Писания. По мотивам библейских историй была организована выставка поделок: прихожанка из Полтавы Лидия Тарадайченко демонстрировала всем желающим свое необыкновенное мастерство вышивки, рисунка и аппликации. А Ольга Шулешко из Кременчуга радовала участников лагеря своими стихами на библейские темы, которые она пишет на русском и немецком языках.

За время, проведенное в лагере, участники многое успели – провели конкурс среди общин на знание Библии, совершили однодневный поход на речку Ворскла, разучили немецкие народные песни, просмотрели тематические фильмы в лагерном «TV-парке». Каждый рассказывал о своей жизни и об истории городов, откуда приехали участники лагеря. Вместе с православными верующими, отдыхающими в том же лагере, 24 августа была проведена совместная молитва по случаю Дня независимости Украины. Все отдыхающие составляли личную молитву за страну и записывали ее на «лепестках» подсолнуха, вырезанных из желтой бумаги. Затем каждый зачитывал свою молитву и вкладывал свой «лепесток» в единую композицию. А затем самая маленькая участница мероприятия, девятилетняя Марийка Дорошенко, одетая в украинский национальный костюм, спела песню «Молитва» на украинском языке.

Так как большинство участников лагеря являются этническими немцами, особое значение для многих имел День депортации немцев, отмечаемый 28 августа. Траурный молебен по этому случаю провел пастор полтавской общины Святослав Фехтель. У многих прихожан родители и родственники были сосланы или погибли в трудовых лагерях, некоторые участники сами родились в ссылке. Алтарь был укрыт траурными параментами, в помещении развесили фотографии репрессированных. Собравшиеся молились о всех пострадавших от тоталитарного режима и фашисткой оккупации, каждый зажигал свечу в память об усопших. Единодушно была вознесенамолитва за счастье и мир для всех людей, независимо от их национальной и религиозной принадлежности.

Пребывание в лагере закончилось праздничным ужином, концертом самодеятельности и костром. Все успели крепко подружиться за неделю, проведенную вместе, и с грустью покидали лагерь. Отдыхающие уезжали с надеждой вновь увидеться в следующем году на гостеприимной полтавской земле. Отдельное спасибо за помощь в организации лагеря хочется высказать директору детского оздоровительного центра «Маяк» Людмиле Сердюк, пастору Андрею Гамбургу и заместителю председателя харьковского прихода Валентине Егоровой.

ВАЛЕНТИНА ЛИТВИНОВА, ПРИХОЖАНКА, ЧЛЕН РЕДКОЛЛЕГИИ ГАЗЕТЫ «ХАРЬКОВ ЛЮТЕРАНСКИЙ»

ЛЮТЕРАНСКИЕ ВЕСТИ №110 (2009)

Переглядів: 1503 | Додав: zlahoda2017 | Теги: літні люди, НЄЛЦУ, Харків, табір | Рейтинг: 4.0/1
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Меню сайту

Форма входу

Пошук

Календар

«  Лютий 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архів записів

Наше опитування

Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 10

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0