Ініціатива "Злагода-2017"

Понеділок, 29.04.2024, 23:37

Вітаю Вас Гість | RSS | Головна | | Реєстрація | Вхід

Головна » 2010 » Лютий » 23 » Подготовка к празднику урожая
21:42
Подготовка к празднику урожая

Как обычно осенней порой люди во всем мире хотят принести Богу благодарность за то, что он щедро наградил их дарами природы. Также и Немецкая евангелическо-лютеранская община в Харькове готовилась в сентябре прославить Бога и организовать праздничное богослужение. В этом году в программу подготовки вошло изготовление группой пожилых прихожан венка для праздника урожая, раздача детьми «сердец» прихожанам, небольшая театральная сценка и раздача даров нуждающимся.


В этом году община впервые принимает у себя с начала сентября трех волонтеров из Германии. Одна из волонтеров – Кристиана Штайнер из диаконии в Вюртемберге начала осенью этого года свое служение в общине под руководством Марины Лось. Первым заданием Кристианы и стала подготовка в празднику. Для того чтобы изготовить венок к Празднику урожая, Кристиане и участницам группы пожилых людей общины пришлось задуматься над тем, какой материал использовать для этого. Выяснилось, что нет необходимого количества традиционных колосьев, поэтому было решено использовать ветви, сучья, листья винограда и цветы.

Во время доклада Кристианы Штайнер выяснилось, что в обеих странах праздник урожая отмечается по одним и тем же причинам: для того, чтобы поблагодарить Бога за Его дар. Кроме того, все осознали, что к природе, как к любому дару, нужно относиться особенно бережно. Только тот, кто щадит природу, разумно использует власть, данную ему Богом. Праздник урожая дает человеку возможность вспомнить о своих обязанностях по отношению к природе.


Праздник отношения напоминает нам о том, что нам необходим не только хлеб для тела, но и духовный хлеб для души. Бог предлагает пищу для души в чтении Евангелия или в молитве. Мы не должны также забывать и о тех, кому не хватает хлеба насущного. Молиться за этих людей и поддерживать их является обязанностью каждого христианина.

Дары природы, которые в этом году будут украшать алтарь, передадут затем в дом престарелых г. Харькова. Было замечательно наблюдать, как во время подготовки к такому празднику устанавливаются новые контакты, община сплачивается, и каждый может внести свою лепту. Подготовка удалась и с Божьей помощью состоится праздник во славу Его.

КРИСТИАНА ШТАЙНЕР, ВОЛОНТЕР

ЛЮТЕРАНСКИЕ ВЕСТИ №110 (2009)

Переглядів: 960 | Додав: zlahoda2017 | Теги: літні люди, Свято Врожаю, Крыстыана Штайнер, НЄЛЦУ, Харків | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Меню сайту

Форма входу

Пошук

Календар

«  Лютий 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архів записів

Наше опитування

Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 10

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0